Информация на сайте не является публичной офертой.

Нужно ли грунтовать гипсокартон?

Одним из распространенных видов строительного материала для обработки поверхности является гипсокартон. Благодаря современным технологиям этот материал имеет отличные качественные характеристики, огромный выбор разных фактур и размеров, а также сравнительно доступную цену. С помощью монтажа гипсокартона подготавливается поверхность стен и потолка для дальнейшей обработки.

В зависимости от способа покрытия гипсокартона подбирают метод предварительной обработки материала. Если гипсокартон будет покрываться краской, то специалисты рекомендуют воспользоваться акриловой универсальной грунтовкой, а затем традиционной шпатлевкой. При наклеивании обоев на гипсокартон потребуется более тщательная подготовка поверхности и грунтовка с более высоким уровнем проникновения.

Грунтовка гипсокартона обязательна, если Вы хотите максимально продлить срок эксплуатации отделки помещения. При соблюдении правильной технологии грунтования улучшается уровень сцепления всех слоев отделочных материалов, увеличивается прочность гипсокартона, полностью решается вопрос со сглаживанием соединительных стыков панелей. Не стоит забывать, что предварительная грунтовка гипсокартона дает возможность сократить затраты на декоративный отделочный материал, выравнивая поверхность под нанесение краски или обойного клея.

Для эффективной грунтовки поверхности понадобится качественный профессиональный малярный инструмент. На открытой поверхности лучше работать с помощью малярного валика с меховой шубкой. Чтобы добиться равномерного слоя грунтовки лучше подобрать валик с ворсом средней длины. Так Вы избежите разбрызгивания и нежелательных потеков. Для труднодоступных мест в углах и стыках идеально нанести грунтовку на гипсокартон поможет обычная малярная плоская кисть.