Информация на сайте не является публичной офертой.

Как самостоятельно покрыть деревянный пол лаком?

Качественный деревянный пол очень ценится на строительном рынке. Благодаря такому полу любое помещение наполняется особенной теплотой и уютом. При этом дерево является натуральным экологически чистым материалом. При правильном обслуживании такой пол прослужит достаточно длительное время, сохраняя тепло и здоровье окружающим людям.

При первоначальном монтаже деревянного пола или паркета, а также при необходимости обновить поверхность уже бывшего в эксплуатации пола, важно соблюдать правильную технологию покрытия древесины лаком. На первом этапе рекомендуется освободить поверхность от лишних предметов, провести тщательный осмотр пола. При обнаружении изъянов, видимых щелей и повреждений в обязательном порядке проводятся работы по устранению недостатков с помощью шпаклевки и строительного шпателя. Если на дереве просматривается смола или воск, то мастер должен провести необходимые процедуры очищения и обезжиривания.

Выделите отдельно время на шлифовку деревянного пола. Качественная зачистка – это залог равномерного покрытия паркета лаком. Шлифовка проводится несколькими типами наждачной бумаги. С начала более грубой и крупной бумагой, затем постепенно с более мелким зерном. Для зачистки основной площади можно использовать шлифовальную машину, но труднодоступные места в углу желательно обрабатывать вручную.

Для дальнейших работ Вам потребуется приобретение профессионального малярного инструмента. При нанесении грунтовки по дереву рекомендуется воспользоваться малярной кистью с натуральным ворсом с шириной не менее 10 см. После полного высыхания грунтовки можно переходить к финальному этапу покрытия поверхности дерева лаком. Наиболее качественно прокрашивает все волокна плоская кисть. При этом важно двигаться только вдоль волокон, повторяя движение до момента полного покрытия паркета.