Информация на сайте не является публичной офертой.

Быстро и легко красим гипсовые декоративные элементы

Гипс относится к распространенному материалу, который широко применяется при декорировании самых разнообразных строительных объектов. Гипсовая лепнина, барельефы и статуи украшают жилые и нежилые помещения, добавляя особенного шарма.

Сам гипс имеет благородный белый оттенок, который сам по себе самодостаточен. Иногда художники оставляют гипсовые декоративные элементы интерьера без дополнительной обработки. Но чаще всего все-таки гипсу придается желаемый оттенок, который делает всю композицию более гармоничной. Мастера придают гипсу оттенок бронзы, мрамора или перламутра. Ограничений не существует. Перед покраской поверхности рекомендуется провести тщательную шлифовку материала, очищение от грязи, а также удостоверится в полной просушке гипса. Для этого важно придерживаться золотого правила обжига гипса, если же нет возможности обдать декоративный элемент воздействию высоких температур, то достаточно оставить его в теплой закрытой комнате на несколько дней.

Чтобы достигнуть равномерного покрытия лакокрасочным материалом гипса желательно перед этим пройтись по всей его поверхности грунтовкой. Это позволит не только увеличить качество пропитки гипса краской, но и ликвидирует незначительные поры и трещинки невидимые на первый взгляд.

Покрывать гипс краской желательно в несколько слоев. При этом для основных элементов используют более жидкий состав краски, а для мелких деталей, к которым трудно добраться – более сгущенный состав. Для проведения этих работ подберите качественную профессиональную кисть. Это станет гарантией от выпадения ворсинок из основы кисти в самый неподходящий момент. Так Вы сохраните не только свои силы и время, а также затраты на приобретение краски для повторного покрытия гипса.