Информация на сайте не является публичной офертой.

Правила утилизации остатков лакокрасочных материалов

При проведении ремонтных работ достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда остается небольшое количество расходных материалов. Это могут быть лаки или краски с самым разнообразным составом. Обычно их ставят в кладовке или подвале до момента, когда они просто полностью высохнут.

Учитывая токсичность некоторых составляющих элементов лакокрасочных материалов, рекомендуется утилизировать их следующим образом:

  • краску или лак на водной основе, которая уже высохла, можно выкинуть с обычным бытовым мусором. Это объясняется тем, что в своем составе она не содержит опасных для окружающей среды веществ. Если же краска находиться еще в жидком состоянии, Вы можете открыть банку и оставить её для высыхания естественным способом. При этом обязательно обеспечьте недоступность емкости с краской для детей. Затем также вынесете уже высохшую краску в мусорный бак;
  • если же лакокрасочные материалы основаны на искусственных материалах, синтетических смолах или растворителях, то такие материалы необходимо утилизировать в предназначенных для этого местах. Вы можете найти информацию о сборе токсических веществ для вторичной переработки в сети Интернет. Это необходимо сделать в любом случае, независимо от того в жидком или засохшем состоянии находятся лакокрасочные материалы.