Информация на сайте не является публичной офертой.

Как выбрать малярный валик

С помощью малярного инструмента можно быстро и равномерно окрасить большую площадь (например, за один рабочий день маляры покрывают краской площадь 90-100кв.м). Малярный интсрумент состоит из 4 частей: ручки, изогнутого стержня, цилиндра (ролика), шубки. Производительность, качество и равномерность покрытия зависит от материала шубки, длины ворса, диаметра и длины цилиндра.

Виды и предназначение покрытия малярных валиков

  • Искусственный материал шубки применяется при работе с лаками и водно-дисперсионными красками. Виды материалов: полиэстер, поролон, вестан. С тонкой поролоновой шубкой (3-5мм) можно проводить идеально ровную грунтовку стен.
  • Велюровыми валиками удобно работать с агрессивными красками и растворителями. Красить желательно по ровным и гладким поверхностям.
  • Полиакриловые валики: мелир и полиамид. Можно работать с любыми видами красок, материалы устойчивы к агрессивной среде. Работа с полиакриловым валиком экономит расход краски, так как шубка впитывает большое количество ЛКМ. Подходящие поверхности: все (гладкие, шероховатые). .

Все валики Malins соответствуют стандартам ГОСТ 10831-87, а комплектующие для них собственного литьевого производства, что гарантирует их качество и долгий срок службы.

Устойчивость валиков к ЛКМ

Кроме материала шубки, при выборе валиков обращайте внимание на их устойчивость - сочетание с разными лаками и красками:

  • Полоски на шубке указывают для каких по составу лакокрасочных покрытий подходит валик. Чем меньше нанесённых полосок, тем менее устойчива шубка к агрессивным веществам и наоборот, чем больше полос, тем устойчивее материал.
  • Расположение полосок тоже несёт свой смысл: поперечные (полоски наискосок) указывают на клееный способ изготовления (значит, заменить шубку нельзя). Незаменяемые шубки менее устойчивы и не долговечны, краски разъедают клей. Поэтому клееные шубки подходят для домашнего пользования (для косметического ремонта).
  • Если шубка сшита и её можно после использования заменить, значит, нанесены долевые полоски. Сменные валики относятся к профессиональным, универсальным инструментам.

При выборе валиков не забудьте про комплектующие: поддоны, подставки, скребки. Укомплектованность позволяет работать с краской или грунтовкой удобно, экономя расходные материалы.